English (Remote Sensing)
wetness index [correct, officially approved]
DEF: A generic term used to designate thematic indeces related to the hydric state of vegetation or soil.
OBS: wetness index : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection)
indice d'hydratation superficielle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme générique qui désigne les indices utilisables pour l'étude thématique de l'état hydrique de la végétation ou du sol.
OBS: L'indice d'hydratation superficielle peut être normalisé, brut ou intégré temporellement. On peut citer comme exemples : l'indice normalisé d'hydratation de la végétation (en anglo-américain : Leaf Water Content Index, abréviation : L.W.C.I.), l'indice normalisé d'hydratation du sol (en anglo-américain Soil Water Content Index, abréviation : S.W.C.I.), lesquels prennent en compte à la fois une bande spectrale du proche infrarouge et une bande spectrale significative du moyen infrarouge.
OBS: indice d'hydratation superficielle : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).