English (Chemistry; Road Construction)
wetting
OBS: --the process by which a liquid is absorbed by a surface forming a liquid film thereon which "wets" the surface.
French (Chimie; Construction des voies de circulation)
mouillage
OBS: le -- condition nécessaire mais non suffisante pour une bonne adhésivité du liant et du granulat, est l'étalement en film mince du liant liquide à la surface du granulat supposé à la même température que le liant.