English (Flexography (Printing))
poor wettability [correct]
OBS: poor wettability : Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
refus d'adhérence [masculine noun]; refus de transfert [masculine noun]
DEF: Défaut d'imprimabilité provoqué par la trop grande valeur de tension superficielle de l'encre par rapport à l'énergie de surface du support.
OBS: refus d'adhérence; refus de transfert : Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.