English (Chemistry)
wettability [correct, standardized]
DEF: The quality or state of being wettable or the degree to which something can be wet.
OBS: wettability : term standardized by ISO.
French (Chimie)
mouillabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d'une surface qui, mise en présence d'un liquide, manifeste son aptitude aux effets de mouillance.
CONT: Un mouillant ou agent mouillant est un adjuvant dont la présence abaisse la tension superficielle d'un liquide et améliore ainsi, par exemple, l'étalement d'une préparation phytosanitaire sur une surface traitée. On parle de mouillabilité.
OBS: mouillabilité : terme normalisé par l'ISO.