English (Photography)
forebath [correct]; prebath [correct]
DEF: A fluid(as a hardening solution or wetting agent) in which exposed photographic materials are immersed before development.
French (Photographie)
prébain [correct, masculine noun]
DEF: Terme utilisé par les photographes pour désigner un bain qui précède quelquefois les opérations propres au développement.
OBS: À titre d'exemple, pour éviter les piqûres sur les négatifs (dues à la présence de bulles d'air collées au négatif pendant l'action du révélateur), on conseille un prébain contenant un agent abaisseur de tension superficielle (comme le Photo-Flo, par exemple).