English (Indigenous Arts and Culture)
making Amerindian [correct]; Amerindianization
CONT: Whether it be the programme of making the school milieu Amerindian, teaching the Attikamek language, or the extraordinary development of means of communication for the community, the Attikameks of Weymontachingue, Obedjiwan and Manouane have provided themselves with effective and innovative programmes of action.
French (Arts et culture autochtones)
amérindianisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus historiques ou de reprise suivant lesquels s'accentuent dans un objet ou un sujet les caractères indiens ou inuits. L'inverse connaît une «désamérindianisation» ou érosion de ces traits.
CONT: Quand il s'est agi d'élaborer le programme d'amérindianisation en milieu scolaire et d'enseignement de la langue attikamek, ou de développer les moyens de communication à fonction communautaire, les Attikameks de Weymontachingue, d'Obedjiwan et de Manouane ont su se donner des instruments d'intervention efficaces et novateurs.