English (Mammals; Commercial Fishing)
whale depredation [correct]
DEF: The removal of fish from fishing gear by whales.
OBS: Depredation is a learned behaviour that spreads throughout whale social groups. Once established, it is impossible to eliminate.
French (Mammifères; Pêche commerciale)
déprédation par les baleines [correct, feminine noun]; déprédation [correct, feminine noun]
DEF: Enlèvement de poissons à même les engins de pêche par des baleines.
OBS: La déprédation est un comportement acquis qui se propage à travers les groupes sociaux de baleines. Une fois établi, ce comportement est impossible à supprimer.
CONT: La déprédation est un problème grandissant, il s'agit du vol des poissons pris dans les filets de pêche par les baleines.