English (Ecology (General); Environmental Management; Mammals)
whaling resource [correct]
OBS: whaling resource : designation usually used in the plural.
French (Écologie (Généralités); Gestion environnementale; Mammifères)
ressource baleinière [correct, feminine noun]
CONT: [L'objectif de] la réglementation de la chasse à la baleine [...] était la conservation et la gestion des ressources baleinières et d'assurer l'utilisation durable des baleines qui sont de ressources marines précieuses pour les générations futures.
OBS: ressource baleinière : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Ecología (Generalidades); Gestión del medio ambiente; Mamíferos)
recursos balleneros [masculine noun, plural]