English (Stationary Airport Facilities; Air Terminals)
jetty-head
DEF: A projection at the forward end of a jetty; also the end of a wharf having a dock alongside.
French (Installations fixes d'aéroport; Aérogares)
musoir [masculine noun]
CONT: Ces jetées (...) se terminent parfois par un musoir en forme de rotonde ou de polygone autour duquel peuvent être stationnés plusieurs aéronefs.
OBS: Par analogie avec le vocabulaire de la marine et de la géographie, le musoir désigne l'extrême pointe d'une jetée.