English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
microtargeting [correct, noun]; micro-targeting [correct, noun]
CONT: Microtargeting is a marketing strategy that uses people's data — about what they like, who they’re connected to, what their demographics are, what they’ve purchased, and more — to segment them into small groups for content targeting.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
microciblage [correct, masculine noun]
CONT: Le microciblage est une tactique de marketing reconnue qui personnalise les campagnes publicitaires pour chaque client à partir d'une collecte de données démographiques, géographiques et psychographiques prédisant les habitudes d'achat, ainsi que les valeurs et les intérêts des individus. [Il s'agit aussi d']une technique très répandue dans les campagnes électorales [...]