English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
trackable link [correct]
CONT: Trackable links are used to show you what is driving traffic to your website.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
lien traçable [correct, masculine noun]
CONT: [L'entreprise] vous envoie un lien traçable que vous pouvez publier sur votre site et ensuite vous recevez une commission en fonction des ventes effectuées depuis votre site.