English (Telecommunications; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Advise intentions [correct]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "Tell me what you plan to do. "
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Quelles sont vos intentions? [correct]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant «Dites-moi ce que vous avez l'intention de faire».
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo; Fraseología de los lenguajes especializados)
notifique intenciones [correct]