English (Computer Programs and Programming)
declarative programming [correct]
CONT: ... declarative programming is about describing what you’re trying to achieve, without instructing how to do it.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation déclarative [correct, feminine noun]
CONT: La programmation déclarative [consiste à décrire] directement le résultat final souhaité (objectif).
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación declarativa [correct, feminine noun]
CONT: La programación declarativa es un estilo de programación en el que el programador no dice "cómo" llegar a obtener la solución de un problema (es decir, las instrucciones necesarias para llegar a ella) sino "qué" define esa solución; es lo contrapuesto a la programación imperativa.