English (Psychometry and Psychotechnology)
comprehension test [correct]
DEF: A measure of one's understanding of what is needed in a given imaginary practical situation : e. g., what one should do if it is raining when one leaves for school.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de compréhension [correct, masculine noun]; épreuve de compréhension générale [see observation, feminine noun]
DEF: Test pour lequel le sujet doit interpréter une situation.
CONT: «épreuve de compréhension générale» : L'échelle W.I.S.C. comprend [...] les épreuves suivantes: - Information générale, [...] Compréhension générale, soit quatorze questions comparables aux questions suivantes : [...] Pourquoi arrête-t-on les voleurs? Que ferais-tu si tu voyais le feu prendre dans une maison? [...]
OBS: «épreuve de compréhension générale» : Certains auteurs emploient les termes «test» et «épreuve» comme synonymes. Il est impossible de déterminer s'ils le sont vraiment.