English (Software; Government Accounting)
costing software [correct]
CONT: Whether departments use sophisticated costing software or more basic cost-finding methods is not important; the choice will depend on what is feasible and cost-effective.
French (Logiciels; Comptabilité publique)
logiciel d'établissement des coûts [correct, masculine noun]
CONT: Il importe peu que les ministères utilisent des logiciels perfectionnés d'établissement des coûts ou des méthodes plus fondamentales de calcul des coûts. Ils choisiront une méthode en fonction de la faisabilité et la rentabilité de leurs opérations.