English (Corporate Structure; Group Dynamics)
creative organization [correct]
CONT: [People] tend to be happier when working in creative organizations. Creative work is pleasurable and interesting work, leading people to be more loyal and engaged in what they do.
French (Structures de l'entreprise; Dynamique des groupes)
organisation créative [correct, feminine noun]
CONT: [Les] gens ont tendance à être plus heureux lorsqu'ils travaillent dans des organisations créatives. Le travail créatif est à la fois agréable et intéressant, et se traduit par des effectifs qui font preuve d'une plus grande loyauté et qui sont réellement engagés dans ce qu'ils font.