English (Artificial Intelligence; Cognitive Psychology)
heuristic decision making [correct]
CONT: In cognitive science, and particularly in the field of artificial intelligence, heuristic decision making is described as bottom-up logic; that is, rules used and decisions arrived at arise from incompletely understood experience of what works.
French (Intelligence artificielle; Psychologie cognitive)
prise de décision heuristique [correct, feminine noun]
CONT: Les performances cognitives basées sur les règles correspondent à des prises de décision heuristiques. Elles reposent sur la mise en place de procédures d'action, contrôlées par des règles ou des procédures dérivées d'expériences antérieures. Elles correspondent à un raisonnement intuitif, de sens commun et par analogie.