English (Plant Biology)
subcrown internode [correct]
DEF: The region of the stem between two successive nodes, located between the seed and crown.
OBS: This internode elongates upon germination to place the crown approximately one inch below the soil surface in wheat and barley.
French (Biologie végétale)
entre-nœud sous-collet [correct, masculine noun]; entre-nœud subcoronal [see observation, masculine noun]
DEF: Portion de tige comprise entre deux nœuds successifs, située entre la graine et le collet.
OBS: L'entre-nœud s'allonge après la germination pour placer le collet environ à un pouce sous la surface du sol pour le blé et l’orge.
OBS: entre-nœud subcoronal : Comme on parle de «collet» en français pour désigner la zone sous laquelle se situe cette portion de la plante, il vaudrait mieux éviter l'épithète «subcoronal», qui est plutôt dérivée du terme couronne.