English (Seed Plants (Spermatophyta); Grain Growing)
emmer wheat [correct, standardized]
OBS: A plant of the family Poaceae.
OBS: Emmer wheat : term standardized by ISO.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des céréales)
blé amidonnier [correct, masculine noun, standardized]; amidonnier [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Poaceae.
OBS: blé amidonnier : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de cereales)
farro [correct, masculine noun]
CONT: Triticum dicoccum o farro es un cereal, un género de gramínea estrechamente relacionado con la espelta y la escanda -con las cuales suele ser confundido- y con el trigo. El T. dicoccum (el nombre taxonómico binomial a veces es ligeramente variado como Triticum dicoccon) es una especie tetraploide, con 28 cromosomas, derivada de la hibridación fértil de dos gramíneas silvestres diploides: El Triticum urartus y una especie aún no identificada de Aegilops relacionada con el Aegilops speltoides.