English (Seed Plants (Spermatophyta); Grain Growing)
spelt wheat [correct, standardized]; spelt [correct]; dinkel wheat [correct]; Roman wheat
OBS: A plant of the Poacea family.
OBS: spelt wheat : term standardized by ISO.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des céréales)
épeautre [correct, masculine noun, standardized]; grand épeautre [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Poacea.
OBS: épeautre : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de cereales)
escanda común [correct, feminine noun]; escaña mayor [correct, feminine noun]; espelta [correct, feminine noun]; escanda [correct, feminine noun]
CONT: El Triticum spelta (escaña mayor o escanda común) también conocido como espelta o escanda, es una especie común del cereal triticum (trigo). Pertenece a los hexaploides debido a su conformación por 21 cromosomas. Es un cereal adaptado a climas duros, húmedos y fríos. Proviene de la escanda silvestre (Triticum dicoccoides Kór.) [...]