English (Recipes)
coulibiac [correct]
CONT: Russian cookery. The coulibiac is a hot fish pie made with hard boiled eggs, mushrooms, rice, breads wheat and salmon. Coulibiac can we made also with chicken instead of fish.
French (Recettes de cuisine)
koulibiac [correct, masculine noun]; coulibiac [correct, masculine noun]
DEF: Pâté en croûte farci de viande ou de poisson, de légumes, de riz et d'œufs durs. C'est une spécialité russe, connue en France depuis le XIXe s. Le mot est une déformation de l'allemand Kohlgebaeck, «pâté au chou». Les moules traditionnels sont en terre cuite, en forme de poisson.