English (Milling and Cereal Industries)
bulgur wheat [correct]; bulgur [correct]; bulghur [correct]; bulgar [correct]; borghul; bulgor [correct]; boulghour [correct]; burgul [correct]; burghoul [correct]
CONT: Bulgur, chiefly used as a substitute for rice [in North America], is prepared from wheat by parboiling, drying, cracking, and removing some of the bran.
French (Minoterie et céréales)
bulgur [correct, masculine noun]; blé bulgur [correct, masculine noun]; bulghur [masculine noun]; bulgar [correct, masculine noun]; boulghour [correct, masculine noun]; burgul [correct, masculine noun]; burghoul [correct, masculine noun]
DEF: Blé pré-bouilli et séché, consommé depuis des siècles en Orient.
CONT: Dans tous les pays du Moyen-Orient et en particulier en Syrie, au Lyban, en Turquie et en Égypte, le "boulghour" sert de base depuis des siècles au régime alimentaire. Cette ancienne forme d'aliment céréalier est connu sous divers noms : bulgar, boulghour, burgul et burghoul. La méthode traditionnelle de préparation de cet aliment consiste à faire bouillir du blé entier dans des récipients découverts jusqu'à son attendrissement, puis à l'étendre en couche mince pour le faire sécher au soleil. Les couches externes grossières du son sont enlevées et le grain est ensuite concassé par humectage et brassage manuel, ou avec une pierre ou une meule grossière. Le produit obtenu peut alors être conservé, prêt à l'emploi. Pour la consommation, il suffit de le chauffer de 15 à 20 minutes à l'eau ou à la vapeur. Lorsque la préparation est faite avec de l'huile, de la viande ou un bouillon, le plat obtenu s'appelle "pilaf" dans les pays du Moyen-Orient, et "pilau" au Pakistan.
Spanish (Molinería y cereales)
trigo bulgur [correct, masculine noun, Chile, Spain, Mexico, Venezuela]; trigo burgol [correct, masculine noun, Argentina]