English (Chemistry; Food Industries; Milling and Cereal Industries)
wheat starch [correct]
CONT: Icing sugar contains 5% wheat starch.
OBS: starch : White, tasteless, odorless, carbohydrate found in many vegetables, including potatoes, and cereal crops, such as wheat, rice, and corn.
French (Chimie; Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales)
amidon de blé [correct, masculine noun]
OBS: amidon : Glucide constituant la principale substance de réserve des végétaux, formé par l'enchaînement simple (amylose) ou ramifié (amylopectine) de molécules de maltose [...] Les pommes de terre et les semences de céréales renferment une grande proportion d'amidon [...] L'industrie de l'amidon ou amidonnerie, s'est beaucoup développée à partir des céréales (du blé et surtout du maïs) [...]
Spanish (Química; Industria alimentaria; Molinería y cereales)
almidón de trigo [masculine noun]