English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
wheat bran [correct]
DEF: Livestock feed which is the coarse outer covering of the wheat kernel.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
son de blé [correct, masculine noun]; son [correct, masculine noun]
DEF: Résidu de la mouture du blé [...] provenant du péricarpe des grains.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
salvado de trigo [masculine noun]
DEF: Salvado que se obtiene en el proceso de molturación del trigo, y que está formado por el pericarpio del grano con una parte del endospermo adherido al mismo, representando del orden de un 25 por 100 del peso del grano entero.
CONT: El salvado de trigo es un alimento muy apetecible, de composición relativamente variable en función de la calidad del trigo de que proceda. Se pueden considerar unos contenidos medios en fibra bruta y proteína de un 11% y un 15% respectivamente.