English (Grain Growing; Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
feed wheat [correct]; fodder wheat
DEF: Wheat used for livestock feed.
OBS: feed wheat : term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
blé fourrager [correct, masculine noun]
DEF: Variété de blé dont les grains sont essentiellement destinés à l'alimentation animale.
CONT: On a provisoirement dénommé «blés fourragers» les blés «impropres à la panification» à cause de leur valeur boulangère trop mauvaise. (Un) bon blé fourrager devrait non seulement être riche en énergie (amidon) mais également en protéines, avec bon équilibre en acides aminés essentiels.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Cultivo de plantas forrajeras; Alimentación animal (Agricultura))
trigo forrajero [correct, masculine noun]
CONT: Se entiende por trigo forrajero los granos de la especie Triticum aestivum producidos y/o comercializados con el propósito de alimentación animal.