English (Milling and Cereal Industries; Grain Growing)
wheat screening [correct]
CONT: Wheat screenings, which are not used for human consumption, can include broken grains, crop and weed seeds, hulls, chaff, joints, straw, elevator or mill dust, sand, and dirt.
OBS: wheat screening : term usually used in the plural.
OBS: wheat screening : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Minoterie et céréales; Culture des céréales)
criblure de blé [correct, feminine noun]
DEF: criblures de blé : [...] impuretés contenues dans le blé commercial et enlevées soit au cours des opérations de nettoyage dans les magasins et dans les silos, soit dans les minoteries avant la mouture.
OBS: Elles contiennent des grains rabougris, des débris variés de céréales, des graines étrangères et des matières terreuses, des résidus de pailles et de balle.
OBS: criblure de blé: terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: criblure de blé : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Molinería y cereales; Cultivo de cereales)
impurezas del trigo [correct, feminine noun]