English (Biomass Energy)
fermentable sugar [correct]
OBS: Ethanol producers use specific types of enzymes to convert starch crops such as corn, wheat and barley to fermentable sugars.
French (Énergie de la biomasse)
sucre fermentescible [correct, masculine noun]
CONT: Le bioéthanol est de l’éthanol élaboré à partir de biomasse. Il est obtenu par la fermentation des sucres fermentescibles (hexoses – sucres à six carbones) contenus dans la biomasse. Il peut être élaboré à partir de biomasse riche en sucrose (canne à sucre, betterave sucrière, etc.), en amidon (maïs, orge, blé, pomme de terre, etc.) ou en cellulose (résidus agricoles tels que la paille ou les cannes de maïs, résidus forestiers, cultures énergétiques telles que le panic érigé ou des arbres à courte rotation).