English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
bogie [correct, standardized]
DEF: A supporting assembly equipped with wheels or rollers and articulated to equalize the wheel or roller loads.
OBS: bogie: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
bogie de roulement [correct, see observation, masculine noun, standardized]; bogie [correct, see observation, masculine noun]; boggie [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de support équipé de roues ou de galets, servant à mouvoir l'appareil de levage à charge suspendue et articulé pour équilibrer les charges sur les roues ou les galets.
OBS: bogie de roulement : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l’orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2015).
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas); Grúas rodante y de pórtico)
juego de ruedas de un remolque [correct, masculine noun]
OBS: Generalmente removibles.