English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Performing Arts)
flash cotton [correct]
CONT: A form of "nitrocellulose. "Flash Cotton has the advantage of being ignitable by a tiny spark, so it can be used in devices that have a Spark Wheel Assembly as the igniter. Cotton is also excellent as a primer in all devices that use a Glo-Plug as the igniter. Flash Cotton burns up practically instantly, much quicker than Flash Paper, String or Cord.
CONT: flash cotton (sparkle string).
French (Explosifs et artifices (Industries); Arts du spectacle)
coton flash [correct, masculine noun]; coton éclair [correct, masculine noun]; ouate éclair [feminine noun]
CONT: Papier Flash : Ou papier éclair, est un papier spécialement traité chimiquement pour produire un effet spécial sous la forme d'une grande flamme quand on y met le feu. Il existe également du coton flash ou ouate éclair qui produit le même effet.
OBS: Le terme «ficelle» se trouve fréquemment dans des listes de matériel pyrotechnique, en complément des expressions «coton flash» (ou «éclair») et «papier flash» (ou «éclair»). Par conséquent, les expressions anglaises «flash cotton (sparkle string)» et «flash paper (sparkle string)» peuvent se traduire par «coton flash (ficelle)», «coton éclair (ficelle)» et «papier flash (ficelle)», «papier éclair (ficelle)».