English (Cycling)
fork tip; fork-end; front drop-out; fork dropout
DEF: The slotted tips of the fork blades into which the front wheel axle fits.
French (Cyclisme)
patte de fourche [feminine noun]; patte avant [feminine noun]
OBS: Sur un cadre, il y a quatre pattes : sur la fourche, deux pattes sont soudées permettant de recevoir le moyeu de la roue avant. Les pattes maintiennent les axes de roues à l'extrémité des fourches avant et arrière.