English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
hub flange [correct]
CONT: The front axle hub flange may develop cracks due to high stress levels. Cracks in a hub flange can result in a wheel separation.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
flasque de moyeu [correct, masculine noun]; bride [feminine noun]
CONT: Il se peut que des fissures s'amorcent dans le flasque du moyeu de l'essieu avant en raison des niveaux de contrainte élevés. Des fissures dans le flasque du moyeu peuvent faire en sorte que la roue se détache du véhicule.