English (Road Construction Equipment)
deflectograph [correct]
CONT: The Deflectograph, originally designed by the Laboratoire des Ponts et Chaussées in France, operates within the wheel base of a standard rigid wheel-base lorry and is thus shorter and more manoeuverable than are Deflectometers. Variants of this equipment are widely used....
French (Matériel de constr. (Voies de circulation))
déflectographe [correct, masculine noun]
DEF: Appareil entraîné par un camion, mesurant et enregistrant à intervalles réguliers (3,50.m, par exemple) la déflexion sous la charge d'une roue arrière du camion. (Ces mesures renseignent sur l'état de la chaussée et l'opportunité d'un renforcement.)
CONT: Pour les caractéristiques structurelles, les LPC - Laboratoires des Ponts et Chaussées - disposent des différents types de déflectographes qui mesurent la déflexion en continu. La dernière version est le déflectographe 04 destiné aux chaussées très peu déformables.