English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
electrical brake
DEF: Another means of brake application is electrical. In this brake, a floating armature contacts a rotating dick on the wheel when electric current is applied.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
frein électrique [masculine noun]
CONT: Le frein électrique [...] est [...] utilisé sur les cars de transport. [...] le rotor, qui tourne avec la roue, se déplace devant un stator inducteur portant des électroaimants dont le courant d'excitation [...] est réglé par le conducteur.