English (Cycling)
racer [correct]; racing cycle [correct]
DEF: A bicycle made and used for racing.
OBS: At the rear of [the racing bike] where the chain drives the back wheel, there is a cluster of five chain sprockets of increasing size.
French (Cyclisme)
vélo de course [correct, masculine noun]; bicyclette de course [correct, feminine noun, specific]
DEF: Bicyclette légère, de silhouette "classique", équipée d'un guidon et d'une selle de course, de roues avec boyaux on pneus spéciaux sans garde-boue.
CONT: La machine la plus simple et la plus légère, c'est [...] le vélo de course. Ni garde-boue, ni porte-bagages, ni éclairage et [...] ses roues sont chaussées de boyaux et non de pneus classiques.