English (Traction (Rail))
positive traction control [correct]; PTC [correct]
CONT: With CN's positive traction control, a new concept in wheel slip detection and control was introduced.... Positive traction control operates in the optimum wheel stage, observing wheel acceleration as an indication to correct power in order to maintain maximum tractive effort.
French (Traction (Chemins de fer))
dispositif d'hyperadhérence [correct, masculine noun]
CONT: La locomotive est munie du dispositif d'hyperadhérence (...). Les essais effectués avec ce dispositif alimentant les moteurs de traction à tension stabilisée ont montré que les coefficients d'adhérence obtenus sur les locomotives électriques à redresseurs peuvent être réalisés.
OBS: En transmission électrique, il a été possible de mettre au point un schéma de commande appelé "hyperadhérence". (...) On peut ainsi arriver à donner à nos locomotives Diesel à transmission électrique les mêmes possibilités d'adhérence que celles des locomotives électriques monophasées.