English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
outboard grip [correct]
OBS: (control wheel).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
poignée extérieure du volant [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.