English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Systems)
retract spoilers [correct, verb]
CONT: If both pilots move the control wheel forward, the pitch up rate caused by the spoilers extending exceeds the pitch down moment of the elevator.... The solution : immediately retract spoilers while pushing the control column forward.
OBS: retract: To draw back or in.
OBS: spoiler: A long narrow plate along the upper surface of an airplane wing that may be raised for reducing lift and increasing drag.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
rentrer les déporteurs [correct, officially approved]
CONT: Si l'élève avait rentré les déporteurs [...], il est probable que la vitesse d'enfoncement aurait été moindre, que la vitesse de translation n'aurait pas diminué aussi rapidement et que le planeur aurait sans doute pu atteindre la zone d'atterrissage prévue.
OBS: rentrer : Faire disparaître automatiquement un organe saillant d'un appareil.
OBS: spoiler : Volet escamotable placé sur l'extrados d'une aile, pour diminuer la portance. (Les spoilers peuvent, dans une certaine mesure, se substituer aux ailerons.)
OBS: rentrer les déporteurs : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.