English (Photography)
disc camera [correct]
CONT: Disc cameras use a film cartridge shaped like a wheel that provides 15 exposures.. Upon pressing the electronic shutter button, the camera will automatically scan your subject, set the proper exposure, activate the flash when necessary, snap the picture, and recharge the flash for you.
French (Photographie)
appareil photographique à disque [correct, masculine noun]; appareil à disque [correct, masculine noun]; appareil pour photodisque [correct, masculine noun]
CONT: Les appareils à disque permettent de photographier les objets très rapprochés, et le mouvement du film ainsi que celui du flash est complètement automatique. [...] L'appareil renferme un moteur incorporé qui fait avancer le film et l'obturateur automatiquement [...] Le flash est relié à des antennes de faible intensité qui jugent s'il y a assez de lumière pour prendre de bonnes photos.