English (Horse Racing and Equestrian Sports)
rowel spur [correct, see observation]
DEF: A spur with a rowel as opposed to the "Prince of Wales" type of spur (without a rowel).
OBS: spur: A pricking device worn on a horseman’s heel for urging a horse on.
OBS: rowel : A small wheel having sharp points, attached to the end of a spur.
French (Courses hippiques et sports équestres)
éperon à molette [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Éperon muni d'une molette par opposition au type dit «à tige» ou «Prince-de-Galles» qui n'en a pas.
OBS: éperon : Ergot métallique que le cavalier adapte à ses talons et qui sert à activer ou punir son cheval.
OBS: molette : Partie mobile de l'éperon dit «à molette», qui sert à piquer le cheval et qui a ordinairement la forme d'une étoile.
OBS: Le «Oxford-Duden Pictorial English-French Dictionary» donne «éperon à molette» comme équivalent de «box spur»; c'est une erreur. Le «box spur» est un type d'éperon par rapport au mode d'attachement à la botte du cavalier et non en ce qu'il est muni ou non d'une molette.