English (Materials Handling; Construction Site Equipment; Farm Equipment)
skid-steer loader [correct]; skid-steer [correct]; skid steer loader
DEF: A small wheel loader that employs skid steering. The equipment may be fitted with a range of attachments.
CONT: Compact skid-steer loaders - Five models range in size from 18 hp to 56 hp. Diesel or gas, depending on model.
French (Manutention; Matériel de chantier; Matériel agricole)
chargeur à direction à glissement [masculine noun]; chargeur à direction différentielle [masculine noun]; mini-chargeur à direction articulée [masculine noun]; chargeuse skid steer [avoid, feminine noun]
CONT: Gehl Company, le fabricant des mini-chargeurs Gehl et Mustang, présentait récemment la série Avantage, une série de machines compactes offrant plusieurs caractéristiques des machines plus grosses. Avec un choix de direction articulée ou «skid-steer», et aussi étroit que 32 pouces, les mini-chargeurs Gehl Avantage sont destinés aux travaux légers de construction, à l'aménagement paysager ou à l'entretien des pelouses.
CONT: Dans le domaine des équipements de construction, la gamme de produits Case comprend des excavateurs à chenilles et sur pneus, des chargeuses sur pneus, des chargeuses pelleteuses [...] et une gamme complète d'engins compacts : mini-excavateurs, mini-chargeuses sur pneus, chargeuses skid steer et excavateurs de tranchées.
CONT: Chargeurs compacts à direction à glissement - Cinq modèles au choix, moteurs à essence ou diesel, allant de 18 HP à 56 HP selon le modèle.