English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling; Motorized Sports)
rim [correct, see observation, noun]
DEF: The outer circular part of a wheel joined to the hub usually by spokes; a removable outer metal band on an automobile wheel to which the tire is attached.
OBS: Even if a bicycle wheel rim needs spokes to be joined to the hub while an automobile wheel rim is one-piece right to the hub, both are called "rim" and serve the same purpose.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme; Sports motorisés)
jante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Partie circulaire à la périphérie d'une roue de véhicule, d'un volant, d'une poulie. Roue d'un véhicule automobile, hormis les pneumatiques.
OBS: Les jantes modernes pour automobiles sont constituées d'un cercle d'acier, relié au moyeu, et dont les bords forment un bourrelet pour empêcher le pneu de déjanter. La partie centrale est évidée pour permettre le démontage du pneu. La jante à base creuse est également utilisée pour les motocyclettes. Elle est percée de trous pour le passage des rayons, et une bande de caoutchouc ou une mèche de toile isole la chambre à air du contact des têtes de rayons. Comme sur les voitures particulières d'usage courant et de sport, l'adoption de jantes coulées en alliage léger a gagné la construction motocycliste, pour des engins de toute cylindrée. Sur les bicyclettes, la plus usitée est aujourd'hui la jante en acier, chromée, qu'on rencontre sur tous les modèles utilitaires. Les cycles de tourisme, de luxe et de course sont équipés de jantes en alliage léger (Duralumin).
CONT: Pneu monté sur jante métallique.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Ciclismo; Deportes motorizados)
llanta [correct, feminine noun]; aro [correct, masculine noun]
DEF: Cerco de acero que, en las ruedas de los automóviles, aviones, bicicletas y otros vehículos, sirve de asiento al neumático.