English (Types of Aircraft; Flight Controls (Aeroindustry); Aeroindustry)
nose-wheel aircraft [correct]
OBS: nosewheel : the landing wheel under the nose of an aircraft.
French (Types d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Constructions aéronautiques)
avion à train tricycle [masculine noun]
OBS: Train tricycle : train comportant une roue orientable à l'avant du fuselage, par opposition au train classique qui comporte une roulette ou une béquille de queue.
OBS: Train tricycle : Il se compose de deux roues ou de deux trains de roues, placées sous les ailes, mais en arrière du centre de gravité, et d'une roue montée sur une béquille en avant du fuselage.