English (Metallurgy - General; Steel)
spark test [correct]
DEF: A rapid method for determining the approximate type of steel under examination by observing the nature, i. e. shape, volume, colour, and intensity, of the spark pattern emitted when it is abraded by a grindstone wheel.
French (Métallurgie générale; Acier)
essai aux étincelles [correct, masculine noun]
DEF: Essai basé sur certaines particularités (forme, couleur, abondance) de la gerbe d'étincelles qui jaillit aux points de contact d'un échantillon ferreux et d'une meule émeri tournant à grande vitesse. Ces étincelles sont produites par l'arrachement de petites particules de métal qui s'oxydent à haute température [...]