English (Motorcycles and Snowmobiles; Cycling)
pedal [correct, noun]
DEF: Platform for the foot to press on, attached to crank.
CONT: The pedal shall not contact the front mudguard or wheel at any pedal or front wheel position.
French (Motos et motoneiges; Cyclisme)
pédale [correct, feminine noun]
DEF: Partie du pédalier de la bicyclette, à l'aide de laquelle les pieds transmettent le mouvement au pignon de pédalier, puis à celui de la roue libre.
CONT: La pédale aurait dû s'appeler en toute logique pédivelle. La pédale est montée à l'extrémité de la manivelle. C'est sur la pédale que s'adaptent les cale-pieds.
Spanish (Motocicletas y motos de nieve; Ciclismo)
pedal [correct, masculine noun]