English (Railroad Maintenance)
wheel seat press; wheel press
CONT: Operate wheel press correctly(e. g. when applying freight wheels to axles).
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
presse à emmancher les roues [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: TSCF, 120-71; La réparation des essieux montés.
CONT: emmancher : engager une tige dans une pièce massive et l'y fixer (LEXS 79, 1075).
OBS: presse à emmancher les roues : terme uniformisé par CN-AIR CANADA.