English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Motor Vehicles and Bicycles)
sprag [correct]
DEF: a rod or shaft applied between the spokes of a wheel of a vehicle to prevent rotation.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Véhicules automobiles et bicyclettes)
haricot [correct]; sprag [correct]
DEF: Roue libre à coincement de cale. (Notice ANVAR 76 10).
CONT: Il existe deux types principaux de roues libres: les roues libres à rouleaux, galets ou billes de coincement de cales ou corps ronds, ou encore "sprags" (dans le jargon spécialisé, appelés aussi "haricots"). (Notice ANVAR 76 10).