English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Stoneware)
single engine elevating scraper [correct]
OBS: An elevating wheel tractor scraper with no engine on scraper bowl.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Grès)
scraper élévateur automoteur; décapeuse élévatrice automotrice
OBS: Terme privilégié et proposé par des traducteurs techniques. L'Académie française et la Revue générale des routes et des aérodromes recommandent le terme décapeuse pour scraper.