English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
resolution of impulse wheel speed sensor [correct, standardized]
DEF: The number of impulses supplied by the sensor for one revolution of the wheel.
OBS: resolution of impulse wheel speed sensor : term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
pouvoir de résolution de capteur de vitesse à impulsions [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nombre d'impulsions fournies par le capteur pour un tour de roue.
OBS: pouvoir de résolution de capteur de vitesse à impulsions : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
resolución del sensor de velocidad de la rueda por impulsos [correct, feminine noun]
DEF: Número de impulsos proporcionados por el sensor para una revolución de la rueda.