English (Trucking (Road Transport); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
wheel lock [correct]
DEF: Condition of 100% wheel slip.
French (Camionnage; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
blocage de roue [correct, masculine noun]
DEF: Surfreinage qui provoque le glissement d'une roue, celle-ci ayant perdu toute adhérence au sol.
Spanish (Transporte por camión; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
bloqueo de la rueda [correct, masculine noun]
DEF: Frenado excesivo que provoca el deslizamiento de una rueda al perder ésta por completo la adherencia al suelo.