English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
forward-control chassis [correct]
DEF: Vehicle in which the driver's controls(pedal, steering wheel) and instruments are located as far forward as possible.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
châssis à conduite avancée [correct, masculine noun]; châssis à cabine avancée [avoid, masculine noun]
DEF: Châssis de véhicule destiné à recevoir une carrosserie profilée, dans lequel les organes de la direction se trouvent dans le premier quart de la longueur totale du véhicule.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Transporte por camión)
chasis de cabina delantera [correct, masculine noun]
DEF: Chasis de vehículo destinado a recibir una carrocería perfilada cuyos mecanismos de dirección se encuentran en el primer cuarto de la longitud total del vehículo delante del eje delantero.