English (Ship and Boat Parts)
helm [correct]
OBS: A tiller and a steering wheel are examples of helms.
French (Parties des bateaux)
barre [correct, feminine noun, officially approved]; barre de gouvernail [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de manœuvre du gouvernail.
OBS: La barre franche et la barre à roue sont des exemples de barres.
OBS: barre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.