English (Acoustics (Physics))
nominal rim (wheel) diameter [correct]
DEF: Outside diameter of the rim(wheel) on to which the solid tyre is pressed.
French (Acoustique (Physique))
diamètre nominal de jante (roue) [correct, masculine noun]
DEF: Diamètre extérieur de la jante (roue) sur laquelle est adapté le bandage plein.