English (Symptoms (Medicine); Respiratory Tract)
asthmatic breathing [correct]; asthmatic breath sounds [correct]
DEF: Harsh breathing with a prolonged wheezing expiration heard all over the chest.
OBS: The term "asthmatic breathing" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Voies respiratoires)
asthme [correct, masculine noun]; respiration asthmatique [correct, feminine noun]
DEF: Dyspnée expiratoire accompagnée d'un bruit sifflant.
OBS: Le terme "asthme" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Vías respiratorias)
asma [correct, feminine noun]; respiración asmática [feminine noun]; respiración estertorosa [feminine noun]
DEF: Enfermedad caracterizada por ataques de disnea espiratoria de duración variable, con tos, sibilancias y sensación de constricción debida al espasmo de los bronquios. Es producida por diversas causas; en muchos casos es una manifestación alérgica.
OBS: "respiración estertorosa": la acompañada de estertores continuos o la ruidosa provocada por las vibraciones del velo del paladar en la respiración simultánea por la nariz y por la boca.