English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
whelk [correct, see observation]; waved whelk [correct]; common whelk [correct]
DEF: Any of numerous large marine gastropod mollusks of the family Buccinidae.
OBS: whelk : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
buccin [correct, masculine noun, standardized]; bulot [correct, masculine noun]; bourgot [masculine noun]; escargot de mer [avoid, masculine noun]; berlicocco [avoid, masculine noun]; bigorneau [avoid, masculine noun]
DEF: Gros gastropode comestible des côtes de l'Atlantique (Famille des buccinidés).
OBS: buccin : nom commercial normalisé par l'OLF, le Bureau de normalisation du Québec et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Deux espèces de buccinidés sont présentes dans les captures québécoises : Buccinum undatum et Neptunea despectatornata.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
bocina [correct, feminine noun]; Buccinidae [Latin]