English (Living Matter - General Properties)
purple
OBS: (from dog whelk)
French (Propriétés générales de la matière vivante)
pourpre [feminine noun]
DEF: Colorant d'un rouge foncé, qui tire sur le violet, très recherché chez les Anciens.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
púrpura [feminine noun]