English (Cognitive Psychology; Educational Psychology)
concrete random [correct, adjective]; CR [correct, adjective]
OBS: This learner likes : experimenting to find answers, [taking] risks, [using] their intuition [and] solving problems independently. They learn best when : they are able to use trial-and-error approaches, [they are] able to compete with others [and are] given the opportunity to work through the problems by themselves.
French (Psychologie cognitive; Psychologie scolaire)
concret-non séquentiel [correct, adjective]; concret-aléatoire [correct, adjective]
CONT: Le style concret-aléatoire se caractérise par une préférence pour un environnement riche de stimulations, libre de toutes restrictions et un besoin d'expérimenter les concepts et les idées en privilégiant une démarche par essais et erreurs.
CONT: Les penseurs concrets-non séquentiels aiment expérimenter. Ils sont des penseurs divergents, prêts à faire les sauts intuitifs qui caractérisent la pensée créative. Ils éprouvent fortement le besoin de trouver d'autres façons de mener à terme ce qui est proposé et de faire les choses à leur manière.
Spanish (Psicología cognitiva; Psicología educacional)
concreto aleatorio [correct, masculine noun]
OBS: Estilo mental.