English (Engineering Tests and Reliability; Submarines (Naval Forces))
trim dive [correct]
DEF: An engineering trial designed to ensure a submarine is able to dive and surface [safely] when deployed.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sous-marins (Forces navales))
plongée d'assiette [correct, feminine noun]
DEF: Essai technique conçu pour s'assurer qu'un sous-marin est capable de plonger et de faire surface en toute sécurité lorsqu'il est en mission.