English (Software; School Equipment)
procedural help [correct]
CONT: Students should be able to get help when using a lesson. This help is of two types : procedural and informational. Procedural help is essential and refers to help in operating the lesson, such as changing pages. This information is usually provided in the directions for the lesson, so a common type of procedural help simply sends the student back to the directions.... While a lesson should always provide procedural help, provision for informational help depends on the nature and difficulty of the lesson.
French (Logiciels; Matériel et équipement scolaires)
aide à la manœuvre [correct, feminine noun]; aide à la manipulation [correct, feminine noun]; aide informatique [correct, feminine noun]
CONT: L'aide à la manœuvre, ou si l'on préfère l'aide à la manipulation du didacticiel, devrait être complète, facilement et rapidement accessible directement à l'écran. L'enfoncement d'une seule touche, comme la touche F1, devrait donner accès à des pages d'«aide contextuelle», c'est-à-dire en rapport avec le niveau du menu où se situe l'utilisateur ou [...] avec la fonction demandée ou [...] avec l'endroit où se situe l'élève dans le déroulement du didacticiel. [...] L'aide à la manœuvre peut prendre la forme d'un tableau explicatif des fonctions ou [...] d'un structurogramme indiquant l'endroit où se situe l'utilisateur dans la structure du logiciel; elle peut également prendre la forme d'un renvoi à la page du manuel de référence correspondant à la demande d'aide.
CONT: L'élève a-t-il accès à une fonction d'aide à la manoeuvre dans le déroulement du logiciel?