English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Business and Administrative Documents)
auditor's standard report [correct]; standard audit report [correct]; standard form report [correct]
DEF: A report on financial statements presented in three paragraphs: the introductory paragraph, the scope paragraph and an opinion paragraph.
OBS: The term "standard report" is used to describe the wording of the auditor's report when the auditor is able to report without reservation or additional information.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Écrits commerciaux et administratifs)
rapport type de l'auditeur [correct, see observation, masculine noun]; rapport type du vérificateur [correct, masculine noun, Canada]; rapport type de vérification [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Rapport sur les états financiers qui comprend trois paragraphes : le paragraphe d'introduction, le paragraphe de délimitation et le paragraphe d'énoncé d'opinion.
OBS: L'expression «rapport type» désigne le libellé du rapport que le vérificateur produit lorsqu'il est possible d'exprimer une opinion ne comportant aucune restriction ni aucune, information supplémentaire.
OBS: rapport type de l'auditeur : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).