English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking; Foreign Trade; Business and Administrative Documents)
letter of credit [correct]; L/C [correct]
DEF: A letter or document issued by a bank authorizing a person named therein to draw money to a specified amount from its branches or correspondents in other places when certain conditions set out in the letter of credit have been met.
PHR: Confirmed irrevocable letter of credit.
French (Effets de commerce (Droit); Banque; Commerce extérieur; Écrits commerciaux et administratifs)
lettre de crédit [correct, feminine noun]
DEF: Lettre ou document délivré par une banque autorisant une personne qui y est désignée à retirer des fonds, jusqu'à concurrence d'un montant spécifié, dans une de ses succursales ou chez un correspondant en un lieu différent, après avoir satisfait aux conditions qui y sont stipulées.
PHR: Lettre de crédit irrévocable et confirmée, lettre de crédit révocable.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Operaciones bancarias; Comercio exterior; Documentos comerciales y administrativos)
carta de crédito [correct, feminine noun]; acreditivo [correct, masculine noun, Chile]
DEF: Documento en virtud del cual la institución, obrando a petición y de conformidad con las instrucciones del cliente (ordenante), se obliga a efectuar pagos a un tercero (beneficiario) o a su orden.
PHR: carta de crédito a la vista, carta de crédito auxiliar, carta de crédito circular, carta de crédito comercial, carta de crédito confirmada, carta de crédito irrevocable, carta de crédito revocable.