English (Auditing (Accounting); Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
report on specified auditing procedures [correct, Canada]; accountant's report [correct, Canada]; professional accountant's report [correct]; independent accountant's report [correct, United States]; report of factual findings [correct, see observation]
DEF: The written communication issued by a public accountant at the conclusion of an engagement to apply specified audit procedure to financial information other than financial statements when such procedures are not intended to enable the accountant to express an audit opinion or to provide negative assurance.
OBS: report of factual findings: term used by the International Federation of Accountants.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
rapport sur l'application de procédures convenues [correct, masculine noun]; rapport de l'expert-comptable [correct, masculine noun, Canada]; rapport sur des procédés d'audit spécifiés [see observation, masculine noun]; rapport sur des procédés de vérification spécifiés [correct, masculine noun, Canada]; rapport du professionnel comptable [masculine noun]
DEF: Communication écrite produite par le professionnel comptable à l'issue d'une mission de procédures convenues à l'égard d'informations financières autres que des états financiers.
OBS: Le titre d'un tel rapport peut préciser l'objet de la mission, par exemple «rapport de l'expert-comptable sur le chiffre d'affaires brut», ou «rapport sur les résultats de l'examen des comptes fournisseurs».
OBS: rapport sur des procédés d'audit spécifiés : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad general; Documentos comerciales y administrativos)
informe del contador [correct, masculine noun]