English (Anthropology)
term of address
DEF: The title or honorific phrase used when speaking to someone.
French (Anthropologie)
terme d'adresse [masculine noun]
DEF: Termes utilisés par un locuteur pour s'adresser à des personnes qui lui sont apparentées.