English (Small Arms)
full cock [correct]
DEF: Position of the hammer or striker when the firearm is ready to fire.
French (Armes légères)
armé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Position du chien, du percuteur ou de la masse percutante lorsque l'arme à feu est prête à tirer.
OBS: armé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.