English (Internet and Telematics)
data mode [correct]
DEF: The state of data circuit-terminating equipment when connected to a communication channel but not in a talk or dial mode.
CONT: Point-to-Point Line Control... The first step in establishing the connection is to dial the distant machine. When the connection is made, the answering data set must be placed in its "data mode" so that it is ready to receive and transmit data.
French (Internet et télématique)
mode transmission et réception de données [correct, masculine noun]
CONT: L'échange de données conformes au PSA [protocole standard d'accès], par le réseau Datapac, se fait au moyen de circuits virtuels [...] Il existe deux types de circuits virtuels : les circuits commutés et les circuits permanents [...] Le recours aux circuits virtuels permanents rend inutile l'opération d'établissement de la communication étant donné que les terminaux sont toujours en mode transmission et réception de données.