English (Communication and Information Management; Federal Administration)
informal treatment of requests [correct]
CONT: The ATIP [access to information and privacy] Branch should fully implement its policy of promoting and encouraging informal treatment of requests, when it is possible to do so, as a means of providing the requested information in a timely manner.
OBS: informal treatment of requests: term used with regard to the Access to Information Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
traitement non officiel des demandes [correct, masculine noun]; traitement informel des demandes [correct, masculine noun]
CONT: La direction de l’AIPRP [accès à l'information et protection des renseignements personnels] devrait mettre pleinement en œuvre sa politique visant à promouvoir et à encourager le traitement informel des demandes, chaque fois que cela est possible, afin d’accélérer la communication de l’information demandée.
OBS: traitement non officiel des demandes; traitement informel des demandes : termes employés relativement à la Loi sur l'accès à l'information.