English (Sociology of Communication; Special-Language Phraseology)
result-based problem-solving [correct]
CONT: ... sensitization is an imprecise process that should be transformed into result-based problem-solving, non-violent conflict resolution, dialogue with communities, and mediation when negotiations are required...
French (Sociologie de la communication; Phraséologie des langues de spécialité)
résolution de problème axée sur les résultats [correct, feminine noun]
CONT: Plutôt que la sensibilisation, il faut, pour répondre aux besoins des filles qui rentrent chez elles, privilégier la résolution de problèmes axée sur les résultats et ce, en recourant aux techniques de règlement de conflits, au dialogue et à la médiation.