English (Auditing (Accounting))
component performance materiality [correct]
CONT: ... when classes of transactions, account balances or disclosures in the group financial statements are disaggregated across components, for purposes of planning and performing audit procedures, the group auditor is required to determine the following : a) component performance materiality. To address aggregation risk, such amount is required to be lower than the group performance materiality.
French (Vérification (Comptabilité))
seuil de signification pour les travaux au niveau de la composante [correct, masculine noun]; seuil de signification pour les travaux au niveau d'une composante [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque des catégories d'opérations, des soldes de comptes ou des informations à fournir, dans les états financiers du groupe, proviennent de différentes composantes, l'auditeur du groupe doit déterminer, pour la planification et la mise en œuvre des procédures d'audit : a) un seuil de signification pour les travaux au niveau de la composante, qui doit être inférieur à celui pour les travaux au niveau du groupe pour tenir compte du risque d'agrégation [...]