English (Citizenship and Immigration)
abandoned appeal [correct, noun]
CONT: Abandoned appeal. An appeal may be declared abandoned by the appellant for several reasons. For example, they : didn’t attend a hearing; failed to provide the RAD [Refugee Appeal Division] with information required by the RAD; failed to communicate with the RAD when asked to do so.
French (Citoyenneté et immigration)
appel ayant fait l'objet d'un désistement [correct, masculine noun]
CONT: Appel ayant fait l'objet d'un désistement. Le désistement d'un appel peut être prononcé pour plusieurs raisons. C'est le cas, par exemple, si l'appelant : ne s'est pas présenté à une audience; n'a pas transmis à la SAR [Section d'appel des réfugiés] l'information que celle‑ci exige; n'a pas communiqué avec la SAR lorsqu'il devait le faire.