English (Toxicology)
adverse outcome pathway [correct]; AOP [correct]
DEF: A model that identifies the sequence of biochemical events required to produce a toxic effect when an organism is exposed to a substance.
French (Toxicologie)
voie associée aux effets toxiques [correct, feminine noun]; voie associée aux effets indésirables [correct, feminine noun]; voie associée aux effets secondaires [correct, feminine noun]; voie associée aux effets délétères [correct, feminine noun]
OBS: La démarche retenue [...] propose de définir un événement-clé critique de la voie de signalisation cellulaire (définie comme une succession d'événements biochimiques) qui sera mesurable et utilisable dans la mise au point d'un futur test in vitro. Le concept de voie associée aux effets toxiques (adverse outcome pathway, AOP) entoure la notion précédente dans le sens où elle décrit toute la séquence d'événements qui débute avec l'exposition à la substance testée et se termine avec l'effet individuel.