English (Optical Instruments; Small Arms)
backlash [correct, noun, officially approved]
DEF: The failure of a sight screw to move the exact required distance when making adjustments.
OBS: backlash: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
jeu de réglage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Défaillance pendant le réglage causé par la vis qui ne réussit pas à déplacer le dispositif de visée de la distance exacte voulue.
OBS: jeu de réglage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.