English (The Eye)
Poggendorff illusion [correct]; Poggendorff visual illusion [correct]
DEF: The illusion that the two ends of a straight line segment passing behind an obscuring rectangle are offset when, in fact, they are aligned.
French (Oeil)
illusion de Poggendorff [correct, feminine noun]
DEF: Illusion visuelle dans laquelle les deux extrémités visibles d'un segment de droite oblique partiellement recouvert d'un rectangle ne semblent pas être dans le prolongement l'une de l'autre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.