English (Applications of Automation)
collaborative robotics [correct, noun]; cobotics [correct, noun]
CONT: The type of tasks that can be automated using collaborative robotics are essentially unstructured tasks where it is hard or too expensive to use traditional industrial robotics.
French (Automatisation et applications)
robotique de collaboration [correct, feminine noun]; robotique collaborative [correct, feminine noun]; cobotique [correct, feminine noun]
CONT: […] la robotique de collaboration (ou cobotique) […] parie sur la complémentarité plutôt que sur la concurrence homme-machine.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robótica de colaboración [correct, feminine noun]; robótica colaborativa [correct, feminine noun]; cobótica [correct, feminine noun]
CONT: La robótica de colaboración ya está siendo aplicada en algunos países de Europa. Contar con robots en hospitales capaces de realizar actividades sencillas, como llevar la comida a los pacientes, hasta procedimientos más complejos como la cirugía robótica en multiespecialidad, son avances que hoy son una realidad, y que suponen una revolución en el campo tecnológico de la robotización en la logística.