English (Types of Ships and Boats; Safety (Water Transport))
double-hulled ship [correct, noun]; double hull ship [correct, noun]; double-hulled vessel [correct, noun]; double hull vessel [correct, noun]
DEF: A ship with two watertight hull layers, separated by a space, where the outer layer forms the normal hull and the inner layer forms a redundant barrier in case one of the hulls is damaged and leaks.
French (Types de bateaux; Sécurité (Transport par eau))
navire à double coque [correct, masculine noun]
CONT: Un navire à double coque est un navire dont le fond et les côtés comportent 2 couches complètes de coque étanche. La couche extérieure forme la coque normale, et la coque intérieure (qui se trouve à une certaine distance de la coque extérieure) forme une barrière redondante qui empêche l'eau de mer de s'infiltrer si la coque extérieure subit des avaries.