English (Internet and Telematics; Production Management; Labour and Employment; Work and Production)
digital labour platform [correct, noun]
CONT: An important component of the platform economy is digital labour platforms, which include location-based platforms, where the services are provided by individuals in a specific location, and online platforms, where workers provide their services remotely.
French (Internet et télématique; Gestion de la production; Travail et emploi; Travail et production)
plateforme numérique de travail [correct, feminine noun]; plateforme de travail numérique [correct, feminine noun]
CONT: Une composante importante de l'économie de plateforme est constituée par les plateformes numériques de travail, qui comprennent les plateformes basées sur la localisation, où les services sont fournis par des individus dans un lieu spécifique, et les plateformes en ligne, où les travailleurs fournissent leurs services à distance.