English (Artificial Intelligence)
agentic loop [correct, noun]; agent loop [correct, noun]
DEF: A cycle that an agent iterates through until a termination condition is met.
CONT: An agentic loop is the execution cycle that separates an AI agent from a chatbot. Where a chatbot responds once and stops, an agent repeats : perceive, reason, act, observe, and loop back until the task is done.
French (Intelligence artificielle)
boucle agentive [correct, see observation, feminine noun]; boucle d'agent [correct, feminine noun]; boucle agentique [see observation, feminine noun]
DEF: Cycle qu'un agent parcourt jusqu'à ce qu'une condition de fin soit remplie.
OBS: boucle agentive; boucle agentique : Bien que l'adjectif «agentique» soit attesté dans la littérature spécialisée, on privilégie l'utilisation de l'adjectif «agentif». Le mot «agentif», dérivé adjectival d'«agentivité», revêt généralement un sens de contrôler le cours des actions et d'en maîtriser les effets, traits sémantiques qui correspondent mieux à la notion représentée ici.
Spanish (Inteligencia artificial)
bucle agéntico [correct, masculine noun]; bucle de agente [correct, masculine noun]
CONT: El bucle agéntico es el ciclo iterativo de un agente IA que actúa, observa el resultado, y decide la siguiente acción, hasta alcanzar su objetivo o un criterio de parada.