English (Military Tactics; Land Forces)
cat walk [correct, noun]
DEF: A night move where a soldier advances on all four while exploring the ground ahead with the hand.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
marche du chat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déplacement de nuit qui consiste à avancer à quatre pattes en explorant de la main le terrain devant soi.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: marche du chat : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.