English (Social Organization; Sociology of Old Age; Areal Planning (Urban Studies))
naturally occurring retirement community [correct, noun]; NORC [correct, noun]
CONT: Naturally occurring retirement communities, or NORCs, are buildings or neighbourhoods where many seniors already live and where modest supports, such as transit access, health services and social programming, can help seniors remain independent longer.
French (Organisation sociale; Sociologie de la vieillesse; Aménagement du territoire)
collectivité de retraités formée naturellement [correct, feminine noun]; collectivité de retraités naturellement établie [feminine noun]
OBS: Les collectivités de retraités formées naturellement sont des immeubles ou des quartiers où vivent déjà de nombreux aînés et où des services de soutien modestes, comme l'accès au transport, aux soins de santé et à des activités sociales, peuvent les aider à demeurer autonomes plus longtemps.